October 24, 2011

Odessa

Одесса - город колдовской!


Как проходящие мимо, так и подплывающие поближе корабли могли любоваться "одним из лучших градостроительных ансамблей архитектуры классицизма на Украине"(c) - Приморскому бульвару, пока в 2001 не построили 19-тиэтажный отель, испортив всю малину. Это здание в аккурат перекрывает собой теперь Потёмкинскую лестницу.


Но тех, кто уже на берегу, это не касается, всё как прежде :)


Рядом с этой лестницей - фуникулёр - один из первых в Российской империи.


Бульвар чудесен и уютен. Во времена его застройки отцы города очень хотели поражать им воображение прибывающих в Одессу кораблей. Лестница, аллея налево, аллея направо, фонари, тропинки, лавочки... На образовавшуюся вдоль бульвара улицу сил не хватило. Потому места там раздавали бесплатно, но с требованием: в течение пяти лет застроить "приличными домами".


Как герцог де Ришельё стал градоначальником Одессы, так сразу (какой молодец!) велел приступить к постройке соборной церкви во имя Святителя и Чудотворца Николая.


Примерно через 130 лет Собор разрушили (это было трудно, но ребята расстарались). В 1999 начали восстанавливать, с одной поправочкой: на месте прежнего алтаря установлен фонтан. Потому Собор такой же как и прежде, но чуть-чуть короче, чтобы и фонтан не сносить, и старый фундамент использовать. Рядом с Собором хорошо картины продавать да в шахматы играть.


Хороший район города - Большой Фонтан. С этим районом связано выражение "не фонтан". С пресной водой в Одессе во времена основания города было непросто. Ближайшие приличные источники (бьющие фонтанами из земли) находились не так и близко от центральной части города. Биндюжники, развозившие питьевую воду в бочках, иногда ленились до них доезжать и наполняли бочки где поближе, но вода похуже. А продавать воду, разумеется, хотели по обычной дорогой цене. Вот если их рассекречивали, то больно били, приговаривая: «Нет, это не Фонтан».

Не знаю, о каком городе поёт Юрий Антонов, но вполне может быть, что и об Одессе. По крайней мере примерно таким маршрутом мы и идём с подружкой от её дома до Аркадии: сперва по Абрикосовой, затем, правда, по Ореховой... Но и Тенистая, и Виноградная улицы в Одессе есть!

Продолжая тему фруктов, упомяну, что город когда-то спас апельсин. Потому теперь в Одессе стоит ему памятник.

Почему-то считается, что Одесский и Львовский оперные театры похожи...


Это очень обижает жителей этих двух городов. Кому интересно, может разобраться в этом вопросе, прочитав статью на киевском портале :)

Возле одесского оперного театра расположен центральный ЗАГС, потому там обычно много претенциозных машин.


Моя любимейшая улица - Пушкинская. Во-первых, она начинается около Оперного (самый что ни на есть центр города) и упирается в привокзальную площадь. Мое прощание с Одессой обычно заключается в прогулке по этой улице именно по этой причине. Во-вторых,она представляет собой длиннющую платановую аллею. В-третьих, на ней нереальное количество красивых зданий - с эркерами, лепкой, фигурными решетками...


Мое любимейшее здание - Одесская кирха. Не знаю, почему :)


В Одессе много европейского. Трамвайные рельсы по возможности отделены от остального транспорта.

Много-много указателей.


В старых одесских районах чувствуется итальянская манера обустраивать внутренние дворики.


Балкончики над проходами во дворик - это не нововведение. Изначально над такими проходами были коморки конюхов, которые выглядывали на звук топота копыт, чтобы поглядеть, кто приехал, а затем принять и позаботиться о лошадях приезжего. Столбики по бокам от проёма предназначены для накидывания на них вожжей - пока гостя провожают в дом.

Вспомню что ещё - расскажу :)

UPD:
Вспомнила, рассказываю! В Одессе кроме прочих хорошестей великое множество кафешек. Уютных, почти домашних, выпендрежных, модерновых - на любой вкус. Есть даже одна волшебная! Называется "Платформа и три четверти" :)


Сперва по дизайнерской задумке дверь в это заведение ничем не отличалась от стены. Это ощутимо сокращало поток посетителей))) Потому сейчас на двери наклеена ладошка - золотая, яркая. Но мы все равно минут 5 топтались, пока её (дверь) нашли ;)

12 comments:

AYT said...

Про "не фонтан" особенно интересно)

Unknown said...

:) а со - не знал?

Alenelami said...

УХ, здорово как!
Захотелось при первой возможности посетить этот замечательный городи пройтись твоим путём)

Увлекательно и с юмором!
Понравилось сравнение театров.. И facepalm by angel)))

Unknown said...

спасибищще!!!

AYT said...

Не, не знал :) Налицо образовательная польза твоего бложика!

Anonymous said...

Очень интересно и познавательно. Спасибо!

kate said...

Молодец какая, очень интересно про Одессу!

Unknown said...

спасибо, я старалась! =)

Svetlana said...

Хочу в Одессу! Срочно! При первой же возможности! И, не в последнюю очередь, благодаря твоему повествованию)))

Unknown said...

Бударагины тоже хотят! даже планируют в след. году, кажется :)

Svetlana said...

Ну, мы коллективно хотим!))) Причем так давно, что уже пора бы эти хотения осуществить! ))

Anonymous said...

Статья про Одессу - прелесть!! Лучшая твоя по тексту и особенно по фоткам!