February 22, 2010

Cave

Присказка
Когда в школе учили английскому, прозвучало, что первый этаж "по-ихнему", это наш второй. Удивило такое чудачество. С чего бы?

Сказка
Разгадка нашлась только сейчас :) "Наш второй" - это первый жилой этаж. На том этаже, что на земле, не живут. Делают огромные пустые холлы с цветком по-середине. Отводят это пространство под гаражи, подвалы, велокомнаты, котельные и пр. и пр.:
 
А теперь и про подвалы, которые как наши :)
Вот стандартный ЦЕРНовский подвал:
Но: во-первых, по нему можно ходить. Просто ходить :) Там чисто. Почему - не знаю.
Во-вторых, по нему можно зайти далеко. Причем не боясь заблудиться, т.к. есть указатели:
И карты:
 
Но так никто не делает, так как все едут в соседнее здание на машине, либо (в крайнем случае) на велосипеде. С чем пытается бороться агитбригада ЦЕРНа. Но это совсем другая история ;)

Еще в подвалах есть коммуникации всего и вся, включая кондиционеры:
И если (вдруг) прорвут трубы, то там (в подвале!) есть люки:
 
Но трубы не прорвут, они заботливо подписаны и регулярно проверяются:
 
Еще супер-заботливо там уложены провода. Это просто песня! Они там везде-везде так красиво уложены:
В таком подвале можно жить. И, наверное, некоторые так и делают, так как другие некоторые оставляют им такие послания:

February 20, 2010

Gendarmerie

Присказка
Дело было не то чтобы давно... Скорее даже совсем недавно... Не то чтобы далеко, но и неблизко - во граде имени Хорька, что на коне за Госпромом восседает гордо... Понял в тех краях Кузёнок, что сказывать однаковые истории скушно-то. И порешил тогда: быть рассказанному один раз, но письменно!
Сказка
Одно из первых поразивших меня зданий в таком маленьком городке, как Сан-Жени, было здание жандармерии. Это было почти год назад. Весной. Домик бравых полицаев (иначе как домик и не назовешь) как две капли воды похож на известное местообитание жандармов из Сен-Тропе :)
тут будет свежевесенняя фотография этого года
То есть маленький такой себе домик, в укромном месте, с балкончиками и цветочками на оных. Видимо, они где работают, там и квартируют при необходимости.

К месту было бы рассказать пару историй про жандармов. Но вспоминается только одна. Гуляли мы как-то по городу поздним вечером. Т.к. тут народу на улицах после 6-ти и не видно, то можно считать, что и поздней ночью - часов в 10. Прожили мы тут уже месяца так три. По возвращении решили глянуть на карту - а вдруг мы где еще не были... Убедились - везде-везде были. Оборачиваемся, а сзади две полицейские машины. Когда увидели, что мы не бросились к ним за помощью (ну кто бы в известном городе посреди ночи изучал карту), то тихонечко отъехали и отправились как и мы, восвояси, но наверное, все же на дежурство.

К слову о дежурствах: тут бывают проверки документов. Нечасто, но бывают.
И вот если у тебя нет "пашпорта" (papier d'identite по-тутошнему), то будет как в этом мультфильме: Pirogues

UPD: Ну вот, этой весной казарму жандармерии перенесли в соседний городок. Потому балконы пустуют... Осталась только малая толика былой красоты: