March 14, 2010

Journée de la Femme

Не знаю, как в других европейских странах, а вот во Франции 8 марта празднуют. В отличие от русского названия праздника, в котором фигурирует слово "день", во французском варианте это слово трансформируется в "день", но длинный. Имеющий длительность.

В нашей деревушке устроили целый ряд мероприятий. И все - для женщин и о женщинах. Началось с того, что в почтовом ящике обнаружилась очередная петиция от мэрии, в которой  обычно раз в квартал рассказывается о событиях в городе. В этот раз три страницы из шести были посвящены просто женщинам: историческая справка о том, какие же мы умнички (очень тут любят Марию Кюри, к слову), затем о том, что скоро ш праздник! В качестве одного из подарков предлагался бесплатный показ какого-то там кино, зато в местном театре:
Так как внутрь энтого театра давно хотелось попасть, то было решено: идём! Бесплатность доступа в театр заключается в том, что заранее надо взять билетик в оговоренном месте. Взяли. Пошли.
Но перед этим с утра пораньше получили бонусный подарок: марш-бросок трубачей и барабанщиков под окнами :) Слажено пели и играли товарищи! Респект :)
Фильм оказался неплох. Выучила много новых французских слов :) Называется LOL. Думала даже дать ему рецензию, но вот на википедии почти всё так и написали, как мне хотелось. Одна солидная дама во время пожирания плюшек (об этом позже) выразила мнение, что фильм плох. Потому что он неотличим от жизни. Какое ш это тогда искусство? Не согласна :) Если б жизнь была такова, то был бы мир клонов. Мальчики в этом фильме как близнецы-братья. К концу фильма начинаешь радоваться, если угадал в начале эпизода какого именно сейчас показывают. Одеты одинаковы, пострижены одинаково, говорят одинаково... Той же даме понравилась только "вон та брюнеточка". Вот тут согласна! Софи Марсо неподражаема. Очень-очень классная. Вкратце: фильм а-ля "Бум"-1-2-3, когда Софи Марсо подростком влюблялась, ссорилась с мамой, мирилась с мамой... теперь она сама мама, но ни капли не изменилась :)

Перед показом кино нас интриговали - предупреждали, чтобы быстро не убегали и чего-то там на всех хватит. Оказалось хватит цветов:
А также плюшек, кофе и чая. Подавали угощение мужчины :) Было здорово!
Распорядители не обманули, хватило всем :)
p.s. А в соседнем городке Cessy праздновали иначе: сначала женщины учили уму-разуму, а вернее, прикладным вещам (например, вышивке, скрап-букингу и пр.) , всех желающих. Затем в тамошнем театре был спектакль-экспромт. Трое мужчин и одна женщина на сцене творили что вздумается, заранее не сговариваясь. Публике, говорят не понравилось - обижали девушку и пошлили. Что с них, мужиков, возьмешь? ;)

А в CERNе женщины праздновали этот день ударным трудом :) И в данном случае это был именно день, без французской длительности.

March 5, 2010

Salon de l'automobile de Genève

В день открытия юбилейного 80-го женевского автосалона решили погулять там полчасика. Вышли почти через 5 часов и очень удивились - очень уш незаметно прошло время.

Там мноооооооого всего. Есть машины старые:
 
Есть новые, и есть понтовые:
Общее впечатление, что производители очень-очень переживают за экологию. Площадка Фиата похожа на Райский сад после дождя - с радугами, стеклянными деревьями, с которых свисают ветви в духе Аватара. Пежо тоже устроил красотищщу:
Много гибридных машинок, и много электромобилей:
Потрогать пальцем, покрутить ручки, поклацать кнопки можно многих машин. Что и сделали. После этого сложилось впечатление, что европейцы стараются держать марку, и поддерживают старый стиль. Потому в некоторые машины (красивые и большие машины!) садишься - и неудобно :( Просто тупо неудобно. То ли предполагается, что на передних сиденьях надо держаться бодрячком и разваливаться только можно тем пассажирам, что сзади, то ли что в среднем народ сейчас малорослый. Японцы же выкидывают все, и ставят все супер-новое. Потому комфортнее и вольготнее сидеть в японских машинах :)

Еще чувствуется, что поработали профессионалы-устроители-выставок: свет выставлен так, что сфотографировать любую машину плохо у тебя не выйдет даже на самом простом фотоаппарате. Добавляет красоту фотографиям также наличие на каждой площадке и площадочке специальных челов, которые беспрерывно до блеска натирают каждую машинку, пол возле машинки, столб возле машинки. Посетителей не натирают, спасибо. Но от количества натирок и моющих в атмосфере этого немалого по сути пространства к концу похода по Салону начинают слезиться глаза :)

Для детей, женщин, и всех, кто не интересуется машинами и поневоле оказался на этом салоне есть много заманух. Понравилась одна - от Фольцваген: стоял неприметный белый шар, в котором оказалось суперски-удобно сидеть, еще и мульты показывают, типа такого: