September 15, 2011

Le Bourget

Как-то в июне мчались мы с ветерком по второй окружной Парижа по направлению к Лё Бурже:


Пока на автобанных щитах не появились предупредительные надписи "внимание, пробка". Тогда мы тихонечко съехали в Сен-Дени и дворами (спасибо gps-навигации) добрались до станции RER в Лё Бурже, так как оттуда обещался бесплатный шаттл до авиасалона, который совершенно случайно проходил в эти дни.

Но шаттлом не воспользовались, так как с учетом траффика на единственной дороге, ведущей от центра города (где и находится станция RER) до аэропорта (где и проводится авиасалон), по времени выгоднее оказалось прогуляться пешком. Автомобилям же места на дороге не хватало:


На подходах к территории аэропорта много стражей порядка, преудобненько расположившихся в неприметных машинках:


Заранее билет мы не покупали, попереживать по этому поводу не успели, так как даже в самый разгар веселья добыть его на месте - пять минут делов (быстрее всего оказалось воспользоваться знанием французского языка и кредитной карточкой).

Стражи внутрисалонного порядка восседают на сегвеях:


Пройдя мимо них, попадаешь в авиационный кондиционированный рай с турбинами:


и модельками:


Стараясь не задерживаться, покидаешь эту территорию (ведь самое ш интересненькое, разумеется ТАМ! снаружи!) и не задумываешься, что это был последний оплот комфортной температуры, и впереди солнцепёк и невероятная жара. А ещё впереди нет воды, а есть только сладкое мороженое. И как дополнительное издевательство: прекрасные столики под зонтиками с официантами, подающими прохладное шампанское, но только для потенциальных заказчиков, по левую и правую сторону.

Но это пустяки, дело житейское, ведь впереди самолеты-самолеты-самолеты...

Которые стоят за решеточкой:


Которые стоят в открытых ангарах:

Примечание: вот в таком же ангаре, но закрытом, стоял самолётик на солнечных батарейках. Его там от солнца прятали. Вот скажите, где логика? Солнечный самолетик прятать от солнца!

Продолжим...
В которые можно залезть, выстояв очередь:


Под которыми можно попробовать спрятаться от жары:


Которые вовсе и не самолетики даже:


Пройдя мимо всего этого многообразия, попадаешь в тупик к трибунам, за место на которых можно было бы заплатить дополнительную денешку:


Но, наверно, не стоит, так как к тому времени, как добираешься до этой точки, окончательно ошалеваешь от жары, а навеса над трибунами нет, ведь иначе ты ш не разглядишь...

Фыркающие самолетики:

Примечание: это знаменитая Амфибия, которая торжественно фыркнула под звуки гимна России. В этот момент мы были очень заняты (стояли, вытянувшись по струнке), потому самодельной фотографии нет, есть только интернетная:

Пузатые самолетики:

Примечание: это знаменитый Аэробус, который пафосно вальсировал над головами восторженной публики под музыку Чайковского.

Миролюбивые истребители:


Все самолетики молодцы, но очень, очень захотелось обратно - к кондиционерам. Чтобы хватало сил на обратную дорогу, пожарная машинка поделилась водой с желающими:


Снова оказавшись в уюте крытых ангаров, пошли разведать как выглядят "наши" стенды. Мы их сразу узнали :) По надписи "Руками не трогать!":

Примечание: турбина производства Мотор Сич.

А потом через пробки к дому...


... обсуждая, что организация-то у французов не очень. Вода питьевая есть во всех lavabo, но эти самые lavabo находятся в крытых ангарах, которые ооооооооооочень далеко от основной оттопырки. Навесов нет. В качестве таковых используется любая вертикальная поверхность (стена ангара, столб, рядом стоящий человек...). Расписание показательных полётов не то чтобы находится под большим секретом, но в интернете его нет, а на месте было обнаружено в единственном экземпляре и было пришпилено рядом с информационным окошечком. Увидели только потому, что спрятались возле этого окошечка в тень :)

Общее ощущение, что все организовано для тех, кто приехал на авиасалон по делу и только. Это логично, но обидно. На Женевском автосалоне с обычными зеваками типа нас обходятся по-деликатнее.

7 comments:

Alenelami said...

Прекрасный рассказ! Как всегда познавательно и с юмором!
И неужели всё это разрешали спокойно фотографировать?)

Unknown said...

спасибо, Аленка :)

фотографировать там всё-всё можно, и много что можно подойти и потыкать пальчиком

Anonymous said...

Интересно!
Представила какая организация была бы у нас. Уж что-что, а воду бы на каждом шагу продавали. Эх, нет у них нашей коммерческой жилки)))
т.Лена

Anonymous said...

Красиво, но что-то не сильно оптимистично. Так и остается непонятно, таки понравилось или нет.

Unknown said...

самолетики - понравились, до восторга, даже не ожидала

организация салона - не понравилась, балованные мы
:)

AYT said...

касательно организации - французы такие французы, чего от них еще ждать
стелс прикольный)

Unknown said...

:)
вообще да, но мы как-то думали, что если действо устраивается в 49-тый раз, то все уже отлажено...

а стелс уматный, но нерабочий - прототип-с