June 22, 2010

Intersection de deux Royaumes: Pays-Bas et Danemark

ЧтоНидерландыДания
Люди В Нидерландах бросаются в глаза высокие и кудрявые парниВ Дании - красивые светловолосые девушки
Так засмотрелась, что не сфотографировала...
ДомаНесмотря на то, что люди немаленькие, дома у нидерландцев небольшие. В основном в ширину на три окошка.
Соответственно, экономится пространство в доме. Например, очень-очень маленькие лестницы. Настолько, что вверх поднимаешься на цыпочках, вниз спускаешься как получится :)
В домах датчан не бывали, но побродили по фрегату. Похоже, традиция лестниц общая, корабельная...
КухняРазумеется, у двух морских держав привычки в еде схожи: главное лакомство - это рыба. Нидерландцы любят селёдку. Основное блюдо называется "maatjes haring", то есть "девственная селёдка". Истинные ценители едят запрокинув голову и заглотнув рыбку вплоть до хвоста. Когда рыбка вынимается, остается только этот хвост и хребет.Но все же основным блюдом на обед является сэндвич или (у датчан) сэндвичсен ;)
ВелосипедыРазумеется, в Нидерландах есть велосипедные автобаны, мегапарковки, велосипедисты, снующие и днём и ночью, и в дождь, и в снег (хотя там он бывает ооооооооооочень редко).Но остановиться в произвольном месте и устроить фотоохоту на проезжающих на велосипеде хочется только в Дании. Наверно, дело скорее в разнообразии одежды, велосипедных аксессуаров и в чём-то ещё неуловимом :)
Красные фонариВ Амстердаме всё благоустроено в этом плане. Индустрия процветает в комфорте: отдельные комнатки с витринами, предусмотрены шторы, прикрывающие витрины в случае необходимости, и т.д. и т.п.В Копенгагене с этим хуже. Девушки стоят просто на улице (правда на тех улицах, где много-много отелей) с раннего до позднего вечера. Зато все сплошь "экзоточки" как мечтательно выразился товарищ, бродящий с нами по Амстердаму (мечтательно, так как по нашему тамошнему маршруту именно они нам и не встретились).
МельницыИх много в обеих странах. Также многие мельницы переделаны в обычные дома. Наличие одинаковых традиций позволяет здорово сэкономить на сувенирах: можно делать совместный заказ китайцам :)К слову про сувениры: стандартное изображение датского викинга обязано быть с рогами, даже на логотипе компании, производящей сушилки для рук:
Тем не менее, такие шлемы викинги в бою не носили. И ещё до сих пор учёные спорят - а носили ли вообще :)

Итог посещения двух стран: их пересечение не пусто. И это удивительно :)

6 comments:

Lowely said...

Очень познавательно!
Но мало.

Anonymous said...

про лестницу правда - сегодня привезли нам диванчик, так он в полувинтовую лестницу и не пролез - стоит внизу на проходе :(

про сендвичи ты, наверное, напутала (язык на табличке тоже не голландский). тут все едят "бродьез": бродье-каас, бродье-эи, бродье-гезонд...

а вот викинги - это чисто датское

ну а в целом присоединюсь к вышесказанному: неплохо - давай больше ;)

Unknown said...

да, пост вышел путанным :) я исправлюсь!

про диваны и лестницы - как я видела специально для этих целей у них прикреплены блоки снаружи дома

у вашего дома такого нет?

VarSan said...

То в Амстере, а я в Гааге. Нету :(
Ну ничего, зато у нас уже три сидельных мешка :)

drolevar said...

А норвежки симпатичнее!

Unknown said...

я вообще начинаю подозревать, что "у нас (на Украине) девушки самые красивые" - это миф :)