October 8, 2011

Roma

Рим для меня тот город, в котором я стала птицей-фениксом. Его громадность, смешение нескольких цивилизаций (молодой, древней и ещё более древней) - они утомляют. Но именно в тот момент, как ты устал от пройденного расстояния\увиденного за это время, тебя что-нибудь обязательно внезапно удивит, обрадует и окрылит.

Как это было...

Сперва мы встали (не рано), позавтракали...
...сели на самолетик... и Рим увидели в первый раз вечерним (заметно, что у нас нет штатива ;))
Тут он удивил нас тем, что в феврале-месяце трава зелёная-презелёная:

Во второй день был сильный ливень, Собор Святого Петра...
...встреча с представителем ФК Шахтёр, который отдал нам наши билеты на матч Шахтёр-Рома, яркое солнце, египетские сфинксы, многочисленные фонтаны, вкусная пицца и он - матч!

Лирическое отступление (про транспорт)
Такси в Риме белые-белые:
Билеты на автобус продаются в табачных киосках, про что нигде не написано, ибо и так все знают:
Линий метро всего две: А и Б (в проекте третья линия - Чи :))

Наш отель находился в районе Термини - сосредоточении всего городского транспорта. Что очень удобно. Оттуда как раз ходит прямой автобус до Stadio Olimpico, где проходил матч. Но когда мы подошли к остановке, выяснилось, что автобус отменили из-за пробок. Обсуждая, что в нормальных европейских городах для автобусов обычно выделяют отдельные полосы, потому им автомобильные заторы нипочём, двинулись в метро. Но ближайшая к стадиону станция всё же от него далековато находится. Каким автобусом от нее добраться до пункта назначения - неясно (опять же, в нормальном европейском городе раздобыть схему транспортной системы - не проблема). Потому было решено выбрать каких-нибудь товарищей в шарфиках, вызывающих уважение, и пристроиться за ними следом. Кто же ожидал, что избранные товарищи (в шарфиках и с билетами в руках), пройдя 15 минут по закоулкам, сядут в машину и уедут (в известном, конечно, направлении, но от этого знания было не легче :)), не оставляя шансов встретить других собратьев-фанатов?

Делать нечего, пошли пешком, доверяясь интуиции. Она не подвела. Привела нас прямо к Курва Зюд :)

Затем был матч, наши победили... Потом фан-зона ФК Шахтёр ждала пока последний курва-зюдовец доберется домой. Ну и пока последний трамвай уйдёт в депо. Каждый развлекался как мог:

Потом пешая прогулка по ночному Риму
виа Систина, на которой живал Гоголь:
и кафешка с вкуснейшим кофе и обалденнейшими пироженками, открытая в три часа ночи:

Утром третьего дня пошли куда глаза глядят и свернули в такие улочки, что первая кафешка встретилась нескоро. Зато как встретилась, да как порадовала вкусным завтраком, а на выходе удивила разными надписями:


Затем стандартная римская программа: Колизей, гладиаторы, современный арт, Форум, цирк, Тибр, Тиберина, театр...

Случайно узнали, что вовсе не Колизей был тем местом, где кипели самые сильные страсти и выплескивался адреналин. Основные тусовки проходили в цирке, теперь от него осталось пустое поле посреди Рима и одна башенка.

Тут мы устали, оголодали, и вдруг - мандарины (напоминаю, что был февраль на дворе):

В очередной раз ожив, пошли дальше. Тут же удивились тому, что в Риме до сих пор не жалеют мрамора на таблички:

Пока гуляли, со всех точек нам издали маячил Витториано. Делать нечего, подошли поближе, даже забрались на самый верх, посмотрели на город свысока и через объектив:
Поглазели в бинокли, заботливо расставленные на площадке. И обалдели (да-да, мы снова устали ;)). Если смотреть в направлении аэропорта, то над полями за городом носятся стаи птиц. Такие громадные стаи, что их видно из центра города!!! Покруче чем в Ночном дозоре! Выглядит как торнадо с безопасного расстояния :)

Пока наблюдали, стемнело:

На следующее утро новые достопримечательности: фонтан Треви, другие гладиаторы, магазины для кардиналов, Пантеон, торрефациона, площадь художников, замок Святого Ангела, мимы...
...и снова Собор Святого Петра, его было легко найти по такому указателю:

Где-то между делом нас удивили стенкой:

А вечером были посиделки со знакомыми итальянцами. В качестве съестного аперитива был сыр в тесте, анчоус в тесте, ещё что-то в тесте и просто тесто. Затем настоящая неаполитанская пицца (знакомые родом из Неаполя, другие виды пиццы они не едят), приготовленная на открытом огне:

Следующим утром был поезд и попытка добраться до моря. Судя по карте, от Фьюмичино до моря рукой подать, но пешеходам там не рады. Вся аэропортовая и околоаэропортовая зона занята парковками, автобанами, индустриальными зонами. Пытались прорваться, но тщетно... А такая хорошая была идея - увидеть море!

На будущее, если окажетесь в Риме, имейте в виду:

7 comments:

AYT said...

Касательно "нигде не написано, ибо и так все знают" - очень по-итальянски и по-нашему одновременно. Бардак в Италии отменный :)
А SPQR там даже на канализационных люках и чуть ли не на мусорных баках проштамповано :)

kakashkin said...

Наши не проиграли, а выиграли 2-3!

Unknown said...

:)) надо же, какие молодцы! сейчас исправлю

Anonymous said...

Не поняла, чем это вы позавтракали, перед тем, как вылететь в Рим? Мои варианты: орехи, конфеты, бобы))) Хоть что-то угадала?
т.Л

Unknown said...

:))) орехи, курага, изюм - чтобы в йогурт кидать, который в чашке-коровке, кофе с молоком и пирог с маком

Anonymous said...

Ура! Угадала орехи!
Молодцы. Здоровый завтрак!
т.Л

VarSan said...

Не обидели? ;)

Еще в Риме, как и наверное много где в Италии обалденное мороженное.